GALERÍA INTERNACIONAL

“Mank” lidera las nominaciones al Oscar 2021

LOS ÁNGELES. – El drama ambientado en el Hollywood de la década de 1930 «Mank», de Netflix, lideró las nominaciones al Oscar en 10 categorías, incluidas las de mejor película, director y actores para Gary Oldman y Amanda Seyfried.

Las otras nominadas a mejor película fueron el drama sobre la demencia «The Father, «Judas and the Black Messiah», el filme en coreano «Minari», «Nomadland», el relato de venganza del #MeToo «Promising Young Woman», «Sound of Metal» y «The Trial of the Chicago 7», que recibieron seis nominaciones en total.

Netflix lideró las nominaciones de todos los estudios con 35, después de un año en el que la pandemia de coronavirus llevó a los estudios de cine a postergar decenas de nuevos lanzamientos o a estrenarlos en plataformas de streaming.

Los Oscar, los mayores honores en la industria del cine, serán entregados en una ceremonia el 25 de abril, que se celebrará tanto en el Dolby Theatre de Hollywood como, por primera vez, en Union Station del centro de Los Ángeles, anunció el lunes la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. El formato del show aún no fue informado.

La cineasta Chloe Zhao, nacida en China, recibió una de las cinco nominaciones a mejor director por «Nomadland», la película de Searchlight Pictures sobre habitantes modernos de casas rodantes en Estados Unidos. La directora británica Emerald Fennel también fue nominada por «Promising Young Woman». Solo una mujer, Kathryn Bigelow, ganó alguna vez el Oscar a mejor director. “Un récord de 76 nominaciones fue para mujeres”, dijo la Academia.

Las nominaciones a mejor actor protagónico incluyeron al fallecido Chadwick Boseman y a anteriores ganadores como Frances McDoromand y Viola Davis y a los británicos Carey Mulligan, Vanessa Kirby, Riz Ahmed y Anthony Hopkins.

La actriz surcoreana Yuh-Jung Youn, quien como actriz de reparto interpreta a una abuela en «Minari», se convirtió en la primera actriz coreana en ser nominada al Oscar.

Otros miembros del elenco del filme como Steven Yeun y el director Lee Isaac Chung también estuvieron nominados por la conmovedora historia de una familia inmigrante coreana que intenta ganarse la vida en Estados Unidos en la década de 1980.

“Nunca en mis sueños pude pensar en que una actriz coreana sería nominada a un Oscar y ¡no puedo creer que sea yo!”, dijo Youn en un comunicado.

Una omisión notable de las principales categorías del Oscar fue la del director Spike Lee por su drama de la guerra de Vietnam «Da 5 Bloods».

Sin embargo, las nominaciones mostraron diversidad ya que muchas de ellas fueron para historias que presentan actores que no son blancos o que cuentan historias de la cultura negra, entre ellas «One Night in Miami», que recibió tres nominaciones, y «Ma Rainey’s Black Bottom». Reuters

LISTA DE NOMINADOS

Mejor película

El padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland
Hermosa venganza (o «Una joven prometedora»)
El sonido del metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

Thomas Vinterberg – Another Round («Otra ronda» o «Una ronda más»)
David Fincher – «Mank»
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – «Hermosa venganza» (o «Una joven prometedora»)

Mejor actor

Riz Ahmed – «El sonido del metal»
Chadwick Boseman – «La madre del blues»
Anthony Hopkins – «El padre»
Gary Oldman – «Mank»
Steven Yeun – Minari

Mejor actriz

Viola Devis – «La madre del blues»
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday («Estados Unidos contra Billie Holiday»)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman («Fragmentos de una mujer»)
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – «Hermosa venganza» (o «Una joven prometedora»)

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen – «El juicio de los 7 de Chicago»
Daniel Kaluuya – «Judas y el mesías negro»
Leslie Odom Jr – One Night in Miami («Una noche en Miami…»)
Paul Raci – «El sonido del metal»
Lakeith Stanfield – «Judas y el mesías negro»
Glenn Close and Amy Adams in Hillbilly Elegy

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm («Borat 2»)
Glenn Close – Hillbilly Elegy («Hillbilly, una elegía rural»)
Olivia Colman – «El padre»
Amanda Seyfried – «Mank»
Yuh-Jung Young – Minari

Mejor guion original

«Judas y el mesías negro»
“Minari”
«Hermosa venganza » o «Una joven prometedora»
«El sonido del metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor guion adaptado

«Borat 2»
«El padre»
“Nomadland”
«Una noche en Miami…»
The White Tiger («Tigre blanco»)

Mejor edición

«El padre»
“Nomadland”
«Hermosa venganza» o «Una joven prometedora»
«El sonido del metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película internacional

«Otra ronda» o «Una ronda más» – Dinamarca
Better Days – Hong Kong
Collective – Rumania
The man who sold his skin – Túnez
Quo vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada
Onward («Unidos»)
Over the Moon («Más allá de la Luna»)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers («Wolfwalkers: Espíritu de lobo»)

Mejor diseño de producción

«El padre»
«La madre del blues»
«Mank»
“News of the World («Noticias del gran mundo»)
“Tenet”

Mejor largometraje documental

Collective
Crip Camp («Campamento extraordinario»)
«El agente topo»
My Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo»)
Time

Mejor corto documental
«Colette»
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha («Una canción de amor para Latasha»)

Mejor corto de ficción
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor corto animado

Burrow («Madriguera»)
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor fotografía

Phedon Papamichael – «El juicio de los 7 de Chicago»
Dariusz Wolski – «Noticias del gran mundo»
Sean Bobbitt – «Judas y el mesías negro»
Erik Messerschmidt – «Mank»
Joshua James Richards – Nomadland

Mejor vestuario

Alexandra Byrne – «Emma»
Ann Roth – «La madre del blues»
Trish Summerville – «Mank»
Bina Daigeler – Mulan («Mulán»)
Massimo Cantini Parrini – Pinocchio («Pinocho»)

Mejor maquillaje y peluquería

«Emma»
«Hillbilly, una elegía rural»
«La madre del blues»
«Mank»
«Pinocho»

Mejor canción original

Fight for you – «Judas y el mesías negro»
Hear my voice – «El juicio de los 7 de Chicago»
Husavic – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io sì – La vita davanti a sé («La vida por delante»)
Speak now – «Una noche en Miami…»

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods («5 sangres»)
«Mank»
“Minari”
«Noticias del gran mundo»
“Soul”

Mejor sonido

Greyhound («Greyhound: Enemigos bajo el mar»)
«Mank»
«Noticias del gran mundo»
Soul
«El sonido del metal»

Mejores efectos visuales

Love and monsters
The Midnight Sky («Cielo de medianoche»)
«Mulán»
“The One and Only Ivan” («El único y gran Iván»)
“Tenet”

Previous post

Yalitza Aparicio regresa al cine con “Presencias”

Next post

Raya y el último dragón (crítica)

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *