GALERÍA INTERNACIONAL

“Todo en todas partes al mismo tiempo”, la más nominada en el Oscar 2023

LOS ÁNGELES. – Cumpliendo con los pronósticos, Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once), con 11 nominaciones, y las películas Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin) y la alemana Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues) encabezan las nominaciones a los Oscar 2023.

Fueron anunciadas este martes en un evento en vivo presentado por los actores Allison Williams y Riz Ahmed.

La entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood tendrá lugar el domingo 12 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles.

El encargado de conducir la ceremonia de la 95ª edición será el cómico y presentador Jimmy Kimmel, quien ya lo hizo en 2017 y 2018.

La 95ª edición anual de los Premios de la Academia también trajo un buen número de nominados latinos. Argentina, 1985 consiguió una nominación en la reñida categoría de largometraje internacional, la actriz cubano-española Ana de Armas competirá por un Oscar por su papel estelar como Marilyn Monroe en Blonde (Rubia) y el filme Guillermo del Toro’s Pinocchio (“Pinocho de Guillermo del Toro”) del mexicano se medirá en la categoría de largometraje animado.

Al igual hubo sorpresas como la nominación para el cortometraje Le Pupille coproducido por Alfonso Cuarón y Alice Rohrwacher, pero también desaires como la ausencia de Bardo. Falsa crónica de unas cuantas verdades de Alejandro G. Iñárritu en la categoría de largometraje internacional.

LISTA DE NOMINACIONES

Mejor película
“Los Fabelman” (The Fabelmans)
“Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Elvis
“Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Tár
Top Gun: Maverick
Triangle of Sadness
“Ellas hablan” (Women Talking)
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
“Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)

Mejor dirección
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Martin McDonagh – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Ruben Östlund – Triangle of Sadness
Steven Spielberg – “Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor actriz
Cate Blanchett – Tár
Andrea Riseborough – To Leslie
Ana de Armas – “Rubia” (Blonde)
Michelle Williams – “Los Fableman” (The Fablemans)
Michelle Yeoh – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)

Mejor actor
Austin Butler – Elvis
Colin Farrell – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Brendan Fraser – The Whale
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

Mejor actriz de reparto
Angela Bassett – “Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
Hong Chau – The Whale
Kerry Condon – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Jamie Lee Curtis – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Stephanie Hsu – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)

Mejor actor de reparto
Judd Hirsh – “Los Fabelman” (The Fabelmans)
Brendan Gleeson – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Barry Keoghan – “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Ke Huy Quan – “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Brian Tyree Henry – (Causeway)

Mejor guion original
“Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
“Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
“Los Fabelman” (The Fabelmans)
Tár
Triangle of Sadness

Mejor guion adaptado
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
Living
“Glass Onion. Un misterio de Knives out” (Glass Onion: a knives out mistery)
Top Gun: Maverick”Ellas hablan” (Women Talking)

Mejor edición
Tár
“Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
Elvis
“Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Top Gun: Maverick

Mejor película internacional
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues) – Alemania
“Argentina, 1985” – Argentina
Close – Bélgica/Francia/Países Bajos
Eo – Polonia
The Quiet Girl

Mejor película de animación
“Pinocho” (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
The sea beast
Marcel the Shell with Shoes On
“El gato con botas: el último deseo” (Puss in Boots: The Last Wish)
“Red” (Turning Red)

Mejor diseño de producción
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
“Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)
Babylon
Elvis
“Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor fotografía
Elvis
Empire of Light
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
Tár
“Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades” (Bardo, fase chronicles of a handful of truth)

Mejor vestuario
Babylon
“Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
“Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
Elvis
“La señora Harris va a París” (Mrs Harris Goes to Paris)

Mejor maquillaje y peluquería
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
“Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
“Batman” (The Batman)
The whale
Elvis

Mejor sonido
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
“Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)
Elvis
The Batman
Top Gun: Maverick

Mejores efectos visuales
“Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)
“Batman” (The Batman)
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
“Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
Top Gun: Maverick

Mejor banda sonora
“Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues)
Babylon
“Los Fabelman” (The Fabelmans)
“Pinocho” (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
“Ellas hablan” (Women Talking)

Mejor canción original
Lift Me Up – “Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
Hold my hand – Top Gun: Maverick
Naatu Naatu – RRR
Good Afternoon – “Spirited: el espíritu de las fiestas” (Spirited)
Applause – Tell It Like a Woman

Mejor largometraje documental
All That Breathes
All the beauty and the bloodshed
“Volcanes: la tragedia de Katia y Maurice Krafft” (Fire of Love)
A house made of splinters
Navalny

Mejor corto documental
The elephant whisperers
Haulout
How do you measure a year
“El efecto Martha Mitchell” (The Martha Mitchell Effect)
Stranger at the gate

Mejor corto animado
“El niño, el topo, el zorro y el caballo” (The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse)
“El marinero volador” (The Flying Sailor)
“Vendedores de hielo” (Ice Merchants)
My year of dicks
An ostrich told me the worls is fake and I think I believe it

Mejor corto de ficción
An Irish Goodbye
Le Pupille
The Red Suitcase
Le Pupille
Night ride

Impactos: 0

Previous post

El FCGSD abre su XV edición

Next post

El demonio en el espejo (estreno/26 enero)

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *