GALERÍA INTERNACIONAL

Los ganadores del Oscar de la pandemia

LOS ÁNGELES. – La película «Nomadland», un retrato de la vida nómada en Estados Unidos a través de Fern, un personaje interpretado por Frances McDormand, quien también ganó por su interpretación, fue la gran triunfadora de los Oscar este domingo en una ceremonia que se salió de lo habitual para adaptarse a los tiempos de la pandemia y que fue de más a menos.

No solo para los encargados de armar una gala en persona en plena pandemia, sino para una serie de nominados que hicieron historia al alzarse con la estatuilla dorada.

La más destacada fue la directora china Chloé Zhao, quien se convirtió en la primera mujer asiática y tan solo la segunda mujer en la historia del galardón en ser reconocida por su trabajo de dirección.

Los ganadores

Mejor película: Nomadland

Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland

Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland

Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – «El padre»

Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – «Judas y el mesías negro»

Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman («Hermosa venganza» o Una joven prometedora»)

Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – «El padre»

Mejor película internacional: Another Round («Una ronda más») – Dinamarca

Mejor película animada: Soul – Dana Murray y Pete Docter

Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo») – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank

Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank

Mejor banda sonora: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original: Fight for you, de «Judas y el mesías negro» – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – «El sonido del metal»

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – «La madre del blues»

Mejor vestuario: Ann Roth – «La madre del blues»

Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – «El sonido del metal»

Mejor corto de acción: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe

Mejor corto animado: If Anything Happens, I Love You – Will McCormack y Michael Govier

Mejor corto documental: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejores efectos visuales: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Previous post

Hotel Coppelia (crítica)

Next post

“Liborio” llega al Lincoln Center

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *