GALERÍA INTERNACIONAL

El Oscar ofrece sus nominados 2022

LOS ÁNGELES. – La Academia de Hollywood ha anunciado quiénes son los nominados para la 94ª edición de los Premios Oscar, que se celebra en Los Ángeles (EEUU) el próximo 27 de marzo.

La cinta ‘El poder del perro’, de la cineasta Jane Campion, lidera con 12 candidaturas las nominaciones. Por detrás de este drama se sitúan ‘Dune’, con 10 nominaciones, ‘Belfast’ y ‘West Side Story’, con 7 cada una, y ‘El método Williams’, con 6 candidaturas.

El Oscar a la mejor película se lo disputarán entre ‘Belfast’, ‘Coda’, ‘No mires arriba’, ‘Dune’, ‘El método Williams’, ‘Licorice Pizza’, ‘El callejón de las almas perdidas’, ‘El poder del perro’, ‘West Side Story’ y ‘Drive my car’.

Habrá una importante presencia española en las categorías de interpretación, ya que tanto Javier Bardem como Penélope Cruz consiguieron una nominación por su trabajo en ‘Being the Ricardos’, para él, y ‘Madres Paralelas’, para ella.

Además, Alberto Iglesias, habitual colaborador de Pedro Almodóvar, también será candidato por la música de ‘Madres Paralelas’, nominada a mejor banda sonora, mientras que Alberto Mielgo dirige el cortometraje de animación ‘El limpiaparabrisas’, nominado en la categoría.

La ceremonia de entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se celebrará en Los Ángeles el próximo 27 de marzo. La Academia confirmó que este año la gala tendrá presentador o presentadora, pero aún no ha revelado quién será.

América Latina está representada con nominaciones en distintas categorías, como mejor cortometraje animado por “Bestia”, del chileno Hugo Covarrubias, o mejor película animada por “Raya y el último dragón”, del mexicano Carlos López Estrada.

Además, pese a no estar nominado como mejor director, el mexicano Guillermo del Toro puede presumir de las múltiples nominaciones de su filme Nightmare Alley (“El callejón de las almas perdidas”). que opta, entre otros, al Oscar a mejor película.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor película

Belfast”
CODA: señales del corazón
Don’t Look Up (“No mires arriba”)
Drive My Car
Dune
King Richard (“El método Williams”)
Licorice Pizza
Nightmare Alley (“El callejón de las almas perdidas”)
The Power of the Dog (“El poder del perro”)
West Side Story (“Amor sin barreras”)

Mejor dirección

Kenneth Branagh, “Belfast”

Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Jane Campion, “El poder del perro”

Steven Spielberg, West Side Story (“Amor sin barreras”)

Mejor actor

Javier Bardem, Being the Ricardos (“Ser los Ricardo”)

Benedict Cumberbatch, “El poder del perro”

Andrew Gardfield, Tick, tick… Boom!

Will Smith, King Richard (“El método Williams”)

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth (“La tragedia de Macbeth”)

Mejor actriz

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (“Los ojos de Tammy Faye”)

Olivia Colman, The Lost Daughter (“La hija oscura”)

Penélope Cruz, “Madres paralelas”

Nicole Kidman, “Ser los Ricardo”

Kristen Stewart, “Spencer”

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “CODA”

Jesse Plemons, “El poder del perro”

J.K. Simmons, “Ser los Ricardo”

Kodi Smit-MCPhee, “El poder del perro”

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley, “La hija oscura”

Ariana DeBose, West Side Story

Judi Dench, “Belfast”

Kirsten Dunst, “El poder del perro”

Aunjanue Ellis, “El método Williams”

Mejor guion original

Belfast

No mires arriba

El método Williams

Licorice Pizza

The worst person in the world (“La peor persona del mundo”)

Mejor guion adaptado

CODA

Drive My Car

Dune

El poder del perro

La hija oscura

Mejor edición

No mires arriba

Dune

El método Williams

El poder del perro

Tick, tick… Boom!

Mejor película internacional

Drive My Car (Japón)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God (“Fue la mano de Dios”) – (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

La peor persona del mundo – (Noruega)

Mejor película animada

Encanto

Luca

Flee

Raya y el último dragón

The Mitchells vs. the Machines (“Los Mitchell contra las máquinas”)

Mejor diseño de producción

Dune

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

Mejor largometraje documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul

Writing with Fire

Mejor corto documental

Audible

Lead me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Mejor corto de ficción

Ala kachuu – Take and run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Mejor corto animado

Affairs of the Art

Bestia

Robin Robin

Boxballet

The Windshield Wiper (“El limpiaparabrisas”)

Mejor fotografía

Dune

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

Mejor vestuario

Cruella

Cyrano

Dune

El callejón de las almas perdidas

West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

Coming 2 America (“Un príncipe en Nueva York 2”)

Cruella

Dune

Los ojos de Tammy Faye

La casa Gucci (“La casa Gucci”)

Mejor canción original

Be Alive, de “El método Williams”

“Dos oruguitas”, de “Encanto”

Down to Joy, de “Belfast”

No time to die, de No Time to Die (“Sin tiempo para morir”)

Somehow You Do, de Four Good Days (“4 días”)

Mejor banda sonora

No mires arriba

Dune

Encanto

Madres paralelas

El poder del perro

Mejor sonido

Belfast

Dune

Sin tiempo para morir

El poder del perro

West Side Story

Mejores efectos visuales

Dune

Sin tiempo para morir

Spider-Man: No Way Home (“Spider-Man: Sin camino a casa”)

Free Guy

Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings (“Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos”)

Impactos: 3

Previous post

El callejón de las almas perdidas (crítica)

Next post

Premios Platino celebrará en Madrid su IX edición

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.