NOTICIAS

ADOCINE y su VIII Premio La Silla

SANTO DOMINGO. – La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE), anunció la entrega de los VIII Premios La Silla, correspondientes a las producciones realizadas en 2020 y 2021.

El anuncio de las nominaciones se produjo en un encuentro con los medios y directivos y miembros de ADOCINE realizado en la Cinemateca Dominicana y cuyo ceremonial se montará el domingo 28 de agosto desde las 7 de la noche desde el Auditorio Juan Bosch de la Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña, en la Plaza de la Cultura de Santo Domingo y con transmisión en vivo por Digital 15.

Iván Reynoso, presidente de ADOCINE, explicó que desde 2019, no se montaba el premio debido a la pandemia Covid, y destacó que, pese a ella, se mantuvo una producción sobre todo en la calidad de lo realizado.

“Queremos reconocer el esfuerzo de quienes estrenaron sus trabajos durante estos años a pesar de las dificultades. Tenemos fuertes contendores en ambos años, lo que demuestra que nuestro cine sigue creciendo en la dirección correcta”, afirmo Reynoso, visiblemente emotivo al despejar las dudas sobre la realización de Premios La Silla, cuya situación no estaba definida.

Los VII Premios

La anterior edición de Premios La Silla fue realizada el domingo 8 de marzo de 2019, cuando Rubirosa y Juanita fueron las cintas con más nominaciones y estatuillas ganadas, en el ceremonial realizado en el Pabellón Olímpica, del Centro Juan Pablo Duarte.

Reynoso informó que en la Cinemateca Nacional se desarrollará una cartelera especial con las cintas nominadas desde el viernes 19 al viernes 26 de este mes para los miembros de ADOCINE y la prensa.

En las votaciones solo pueden participar los integrantes y directivos de ADOCINE y se hace por la página web de ADOCINE, como ya es costumbre, pudiéndose votar hasta la medianoche del viernes 26 de este mes.

NOMINADOS 2021

MEJOR PELÍCULA
Hotel Coppelia
La Rasante
Candela
Liborio
Más que el agua
El blanco

MEJOR DIRECTOR
José María Cabral (Hotel Coppelia)
Hans García (La Rasante)
Andrés Farías (Candela)
Nino Martínez (Liborio)
Amauris Pérez (Mas que el Agua)
Alejandro Andújar (El Blanco)

ACTRIZ PRINCIPAL
Lummy Lizardo (Hotel Coppelia)
Madeline Abreu (La Rasante)
Sarah Jorge (Candela)
Karina Valdez (Liborio)
Hony Estrella (Mas que el Agua)
Judith Rodríguez (El Blanco)

ACTOR PRINCIPAL
Jazz Vila (Hotel Coppelia)
Richard Douglas (La Rasante)
Pepe Sierra (Carta Blanca)
Vicente Santos (Liborio)
Frank Perozo (Más que el Agua)
Braian Aburaad (Guayabo)

ACTRIZ SECUNDARIA
Nashla Bogaert (Hotel Coppelia)
Cindy Lundy (Hotel Coppelia)
Fidia Peralta (Liborio)
Yamile Schecker (Candela)
Isabel Spencer (Mosh)
Laura Díaz (Más que el Agua)

ACTOR SECUNDARIO
Félix German (Candela)
Mario Núñez (La Rasante)
Gerardo Mercedes (El Blanco)
Richardson Díaz (Mosh)
Ramón Candelario (Liborio)
Danilo Reynoso (Guayabo)

PRODUCTOR
Fernando Santos (Liborio)
Pablo Lozano (Candela)
Rafael E. Muñoz / José María Cabral (Hotel Coppelia)
Cartolina Encarnación / Ettore D´Allesandro / Rafael E. Muñoz (el blanco)
Hans García (La Rasante)
Ricky Gluski (Mosh)

GUION
José María Cabral (Hotel Coppelia)
Laura Condeyo / Andrés Farías (Candela)
Alejandro Andújar (El Blanco)
Amauris Pérez (Mas que el Agua)
Juan a. Bisonó (Mosh)
Nino Martínez / pablo Arellano (Liborio)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Hernan herrera (hotel coppelia)
Saurabb monga (candela)
P. J. López (El Blanco)
Peyi Guzmán (Más que el Agua)
Gabriel Valencia (Mosh)
Freddy Saria (Guayabo)

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Giselle Madera (Candela)
Elmer O. García (mosh)
Wilhem Perez (Hotel Coppelia)
Eumir Sanchez (Liborio)
Máximo Sánchez (Más que el Agua)
Roy Dos Santos (Sol en el Agua)

DIRECCIÓN DE ARTE
Oliver Rivas (Hotel Coppelia)
Ruy Dos Santos (El Blanco)
Eumir Sánchez (Liborio)
Giselle Madera (Candela)
Ricky Folch (Mosh)
Lorelei Sainz (Sol en el Agua)

VESTUARIO
Merydania Pérez (Hotel Coppelia)
Laura Guerrero (El Blanco)
Palma Ruiz (Liborio)
Elizabeth Jiménez (La Rasante)
Ferdinando Eberti (La Vida De Los Reyes)
Leandra Fañas (La Bruja)

MAQUILLAJE
Aleja Flores (Hotel Coppelia)
Raquel Ortiz (La Rasante)
Ana M. Andrickson (Candela)
Anny Torres (La Bruja)
Atabeyra Cordero (El Blanco)

EDICIÓN
Nino Martínez (Liborio)
Gina Giudicelli (Más que el agua)
Isaac Morantus (La Bruja)
Pablo Chea / Israel Cárdenas (El Blanco)
Pedro Urrutia / Gil Amado (Carta Blanca)
Juanjo Cid (Candela)

DISEÑO DE SONIDO
Su Long Sang (La Bruja)
Franklin Hernández (Carta Blanca)
Alain Muñiz / David Hernández (Mosh)
Marcos Salaverria (Candela)
Edgar Cortes (Guayabo)
Alejandro Gómez (No es lo que Parece)

MUSICALIZACIÓN
Jorge Magaz (Hotel Coppelia)
Jorge Aragón / Etzel Feliz / Pablo Lozano (Candela)
Andrés Rodríguez (Mosh)
Sandy Gabriel (La Bruja)
Sergio Jiménez (No es lo que Parece)

EFECTOS ESPECIALES
Luis Ambriz (La Bruja)
Ricky Folch (Hotel Coppelia)
Jaime Castillo (Carta Blanca)

EFECTOS VISUALES
Lone Coconut (Hotel Coppelia)
Paul Rodríguez (La Bruja)
Bingo Estudio (Carta Blanca)
Los hermanos Jiménez (Guayabo)

NOMINADOS 2020

MEJOR PELÍCULA
Papi
Mis 500 locos
Cabarete
Malpaso

MEJOR DIRECTOR
Noelia Quintero (Papi)
Leticia Tonos (500 locos)
Iván Bordas (Cabarete)
Héctor Manuel Valdez (Malpaso)

ACTRIZ PRINCIPAL
Avril Alcántara (Papi)
Jane Santos (Mis 500 locos)
Lucy Delay (Cabarete)

ACTOR PRINCIPAL
Amauris Pérez (Papi)
Luis José Germán (Mis 500 locos)
Adeury Corniel (Cabarete)
Luis Bryan Mesa (Malpaso)
Ariel Díaz (Malpaso)

Impactos: 13

Previous post

La Trampa (crítica)

Next post

Nope (estreno/25 agosto)

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.