NOTICIAS

ADOCINE rumbo a Premios La Silla 2023

SANTO DOMINGO. – La Asociación Dominicana de profesionales del cine (ADOCINE) reveló durante un evento realizado en las instalaciones del bar Juan Lockward del Teatro Nacional, la lista oficial de nominados a la novena entrega de Premios La Silla, año 2023.

El presidente de ADOCINE, Hans García, resaltó que este año ha sido el que más profesionales del cine dominicano votaron en la historia de los premios, para seleccionar los nominados:

  1. Mejor Película    
    1.Rafaela (Danilo Reynoso, Archie López, Honny Estrella)
    2.  Perejil, (Rafael Elías Muñoz)
    3.  Carajita  (Ulla Prida / Alexandra Guerrero)
    4.  Una Película Sobre Parejas (Oriol Estrada / Natalia Cabral)
    5.  Jupia (Leticia Tonos / Julieta Rodríguez)

    2.  Mejor Productor (es)                        
    1. Danilo Reynoso, Archie Lopez y Hony Estrella-  Rafaela
    2.  Rafael Elías Muñoz –  Perejil
    3.  (Ulla Prida / Alexandra Guerrero) Carajita
    4.  (Julieta Rodríguez / Leticia Tonos) Jupia
    5.   (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película Sobre Parejas

    3.  Mejor Director
    1.  (Tito Rodríguez) Rafaela
    2.   (Silvina Schnicer/ Ulises Porra) Carajita
    3.   (José María Cabral) Perejil
    4.   (Tabare Blanchard) El App
    5.   (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película de Pareja

    4.  Mejor Guion
    1.   (Cristian Mojica) Rafaela
    2.   (Ulla Prida/ Silvina Schnicer/ Ulises Porra) Carajita
    3.  (José María Cabral/ Arturo Arango/ Xenia Riveri/ Nuri Duarte/ Alan González/ Joaquín Octavio González) Perejil
    4.  (Marcel Fondeur) La Otra Lucha
    5.   (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película Sobre Pareja

    5.   Mejor Dirección Cinematográfica     
    1.  (Oliver Mota) Rafaela
    2.  (Frankie Báez) El App
    3.  (Jaime Gómez) La Otra Lucha
    4(Hernán Herrera) Perejil
    5.  (Francis Adames) La Broma de la Justicia

    6.   Mejor Edición                     
    1.   (Ramón Alfonso Peña) Rafaela
    2.   (Delfina Castagnino) Carajita
    3.   (Issac Morantus/Cristina Cots / Marcos Herrera) La Otra Lucha
    4.  (Gina Giudicelli/ Leticia Tonos)  Jupia
    5.   (Tabare Blanchard)  El App

    7.   Mejor Dirección de Arte             
    1.   (Ezequiel Reyna)  Rafaela
    2.   (Mónica De Moya)  Jupia
    3.   (Stephanie Smith) La Otra Lucha
    4.  (Ginna Ozuna) Perejil
    5.   (Ginna Ozuna) El país de las Ultimas cosas

    8.   Mejor Diseño de Producción     
    1.   (Wilhem Pérez) Perejil
    2.  J (Mónica De Moya)  Jupia
    3.   (Ezequiel Reyna)  Rafaela
    4.   (Wilhem Pérez)  El País de las Ultimas cosas
    5.   (Lorelei Sainz) La Encomienda

    9.   Mejor Diseño de Sonido           
    1.  (Franklin Hernández) Rafaela
    2.   (Franklin Hernández) Perejil
    3.  (Franklin Hernández/ Nahuel Palenque) Carajita
    4.   (Homer Mora) Una Película de Pareja
    5.   (La Nave Post Lab/ Ramón Osorio/Frank Rojas) La Balada de los Cuervos

    10.   Mejor Musicalización
    1.  (Andrés Rodríguez) Carajita
    2.   (Federico López)  Rafaela
    3.  (Jorge Magaz)  Perejil
    4.   (Mayobanex Rodríguez)  La Balada de los Cuervos
    5.   (David Vásquez) El App

    11.  Mejor Canción (Tema principal)      
    1.   (“Tiro de Gracia” / Letra: William Liriano/ Intérprete: Pablo García) La Otra Lucha
    2.   (“Melanoid”/ Letra: Radi Pina/ Intérprete: Radi Pina/Le Montro)  El APP
    3.   (“Vacía” / intérprete: Huellas Invisibles/ Cinthia Montero/ Letra: Frank Grullón)  Desaparecido
    4.  Carajita (Canción: “G.Ton”/ intérprete: Jetones/ instrumental) Carajita

    12.  Mejor Efectos Especiales        
    1.   (Jaime Castillo) El País de las Últimas Cosas
    2.   (Jaime Castillo)  Perejil
    3.   (Emil de La Paz/ Jaime Castillo)  Rafaela
    4.  (Juan Pedro Rodríguez Valiente)  Jupia
    5.   (La Visual Sonora) El App

    13.   Mejor Efectos Visuales              
    1.   (La Visual Sonora) El APP
    2.   (Boat Visual Lab/ Tatú Studios) El País de las Ultimas Cosas
    3.   (Lone Coconut Studio) Perejil
    4.  (Ricky Gluski (Lone Coconut))  Jupia
    5.  (Abraham Jerez/Héctor Mercado/Néstor Sánchez)   Rafaela

    14. Mejor Maquillaje
    1.   (Aleja Flores) Perejil
    2.  (Ana María Andrickson)  Rafaela
    3.   (Aleja Flores)  La Otra Lucha
    4.  (Katherine Feliz)  Carajita
    5.   (Gigi Jimenez)  El App

    15.  Mejor Vestuario                  
    1.   (Gina Terc) La Otra Lucha
    2.  C (Natalia Aponte) Carajita
    3.  (Jennire Mena) Perejil
    4.  (Leandra Faña) Rafaela
    5.   (Alina Julia) El País de las Últimas Cosas

  2. Mejor Actor Principal              
    1.(Manuel Raposo)  Rafaela
    2.  (Ramon Emilio Candelario) Perejil
    3.   (Josué Guerrero) La Broma de la Justicia
    4.   (David Maler)  Jupia
    5.   (Etore d’Alessandro) La encomienda

    17.  Mejor Actriz Principal 
    1.  Judith Rodríguez  (Rafaela)
    2.  Magnolia Núñez  (Carajita)
    3.  Cecile Van Welie  (Carajita)
    4.  Julieta Rodríguez  (Jupia)
    5.  Cyndie Lundy (Perejil)

    18.  Mejor Actor Secundario             
    1.  Gerardo Mercedes (Rafaela)
    2.  Esmailyn Morel (Rafaela)
    3.  Gerardo Mercedes (Balada de los Cuervos)
    4.  Mario Núñez  (La broma de la Justicia)
    5.  Héctor Aníbal (La Otra Lucha)

    19.  Mejor Actriz Secundaria            
    1.  Ruth Emeterio (La Otra Lucha)
    2.  Lia Briones (Perejil)
    3.  Camila Santana  (La Otra Lucha)
    4.  Marissabel Marte  (Rafaela)
    5.  Karina Noble (Jupia)

    20.  Mejor Direccón de Casting             
    1.  Mario Núñez  (Rafaela)
    2.  Katyuska Licairac (Carajita)
    3.  Mario Núñez  (La Otra Lucha)
    4.  Edna Lerebours / Joel Polanco  (Perejil)
    5.  Valerie Hernández Oloffson (El País de las Ultimas cosas)

    21.  Mejor Diseño de Afiche o cartel      
    1.  Maurice Sánchez/ Pardo Agency  (Carajita),
    2.  Angurria  (Rafaela)
    3.  Luis Miguel Molina (Perejil)
    4.  Leonela Gardemont (Balada de los Cuervos)
    5.  Oriol Estrada (Una película Sobre Parejas

    22.  Mejor Documental
    1.  Victoria Apolinar (Morena(s),
    2.  Fernando Santos Díaz/ Tatiana Fernández (Vals de Santo Domingo)
    3.  Victoria Linares/ Wendy Muñoz (Lo que se Hereda),
    4.  Héctor Ulises Montas (Isla de dos Repúblicas)
    5.  (José Ramón Alamá/ Rafael Alamá) Diáspora

    23.  Mejor Comedia
    1.  Miguel García De la Calera / Francis Disla (El Indio)  (Caribe Todo Incluido)
    2.  Archie López (El brujo)
    3.  José Miguel Bonnetti (Padre se Busca)
    4.  Roberto Ángel Salcedo (Super Familia)

    24.  Mejor Cortometraje
    1.  Mofle
    2.  La otra naranja
    3.  Bajo las olas
    4.  Taita
    5.  Hábitat

Impactos: 9

Previous post

DANNY 45, 2023

Next post

“El Brujo”, nuevo éxito del cine dominicano

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *