NOTICIAS

Adocine anuncia nominados Premios La Silla 2024

SANTO DOMINGO. – Con el lema “Cine Dominicano de cara al futuro”, la Asociación de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) anunció los nominados para los Premios La Silla 2024 de esta edición en un evento especial celebrado en el Hard Rock Café de Blue Mall.

Durante este acto, que reunió a importantes figuras del cine local, nominados, representantes de la Dirección General de Cine (DGCINE) y medios de comunicación, se entregaron medallas a los nominados en sus diversas categorías, destacando el talento y la creatividad de los cineastas dominicanos.

La décima edición de los Premios La Silla se llevará a cabo el 19 de junio en la Cinemateca Dominicana y será transmitida en vivo por Digital 15. Este prestigioso evento tiene como objetivo reconocer la excelencia en la industria cinematográfica de la República Dominicana.

Hans García, presidente de ADOCINE, destacó la importancia de esta edición, que por primera vez incluye la categoría de Mejor Ópera Prima. Esta nueva categoría busca reconocer y apoyar las primeras producciones de los cineastas emergentes del país. Según García, esta iniciativa refleja el compromiso de ADOCINE con el crecimiento y desarrollo continuo de la industria cinematográfica local.

García subrayó el compromiso de los Premios La Silla con el desarrollo sostenible de la industria local. “Hay un futuro maravilloso que esta industria tiene por delante, y queremos destacar ese futuro prometedor durante esta gala”.

Destacó también que “la industria cinematográfica dominicana es joven y está en crecimiento, generando miles de empleos formales, capacitando a cientos de jóvenes profesionales y promoviendo al país como un destino turístico y cultural, entre otros grandes beneficios.”

La gala contará con la conducción de los reconocidos comunicadores y cineastas Danilo Reynoso y Evelyna Rodríguez.

Lista de Nominados

Mejor Película
La Hembrita (Rafael Elías Muñoz, Sara Pérez, Israel Cárdenas)
El Método (Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert, David Maler)
Freddy (Alfonso Rodríguez)
Convivencia (Tony Gómez Guzmán)
Danny 45 (Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso)

Mejor Productor
Danilo Reynoso, Evelyna Rodríguez (0+(Seropositivo))
Alfonso Rodríguez (Freddy)
Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso (Danny 45)
Manny Pérez, Cristian Mojica (La Soga 3)
Rafael Elías Muñoz, Sarah Pérez, Israel Cárdenas (La Hembrita)

Mejor Director
Laura Amelia Guzmán (La Hembrita)
Pablo Chea (Croma Kid)
Gilbert de la Rosa (Danny 45)
José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
Giancarlo Beras-Goico (Freddy)

Mejor Guion
Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (La Hembrita)
Ángel Muñiz (Sola a los 40)
David Maler (Cuarencena)
Tony Gómez Guzmán (Convivencia)

Mejor Cinematografía
Jaime Gómez (El Vendedor de Arte)
Oliver Mota (Convivencia)
Frankie Báez (Freddy)
Francis Adames, Juan Gómez (Danny 45)
Sebastián Cabrera Chelín (El Método)

Mejor Edición
Taba Blanchard (Freddy)
Leslie García, Isaac Morantus, Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
Israel Cárdenas, Pablo Chea (Cuarencena)
Pablo Chea, Israel Cárdenas, Fernando Henríquez (Croma Kid)

Mejor Dirección de Arte
Giselle Madera (Freddy)
Karla Groizard (El Vendedor de Arte)
Oliver Rivas (Croma Kid)
Ricky Folch (El Método)
Mónica de Moya (Convivencia)

Mejor Diseño de Producción
Giselle Madera (Freddy)
Oliver Rivas (El Año del Tigre)
Shaina Cohen (Cuarencena)
Shaina Cohen (El Método)
Mónica de Moya (Croma Kid)

Mejor Diseño de Sonido
Franklin Hernández (Freddy)
Denis Godoy, Homer Mora (Cuarencena)
Julio Riva (Danny 45)
Alain Muñiz (Sola a los 40)
Denis Godoy, Homer Mora (Croma Kid)

Mejor Musicalización
Jonh Benítez Quartet (Cuarencena)
Alex Mansilla (Freddy)
Carlos Mario Echenique (El Vendedor de Arte)
Fernando Cano (Danny 45)
Luis Payan, José́ Torres (Convivencia)

Mejor Canción Original
“Nocturno Urbano” / Composición y arreglo: Luis Payán (Convivencia)
“Magia” / Interprete: Solo Fernández / Letra: Giancarlo Rojas Rodríguez, Ricardo Montilla (Croma Kid)
“Mariposa del Coral” / Letra: Ángel Muñiz / Compositor: Pain Bencosme (Sola a los 40)
“El Dembow de Jade” / Compositor: Seven Studios (Otra Historia de Crimen)

Mejores Efectos Especiales
Peluca Effect (El Año del Tigre)
Fernando Medina (Convivencia)
Aldea Estudio (Danny 45)
Jaime Castillo (Malos Padres)
Dimonchi Studios (Brujería)

Mejores Efectos Visuales
Aurora Color (Croma Kid)
La Nave Post Lab (El Año del Tigre)
Lone Coconut (Cuarencena)
Alejandro Martínez, Juan M. Botía (Danny 45)
La Nave Post Lab (Malos Padres)

Mejor Maquillaje
Atabeyra Cordero (Convivencia)
Génesis Concepción (Freddy)
Ana María Andrickson (El Año del Tigre)
Anny Torrez (Danny 45)
Aleja Flores (La Hembrita)

Mejor Vestuario
Leandra Fañas (Danny 45)
Karla Riggs (Freddy)
Elizabeth Jiménez (El Vendedor de Arte)
Laura Guerrero (Croma Kid)
Merydania Pérez (Cuarencena)

Mejor Actor Principal
Pepe Sierra (El Método)
Ramón Emilio Candelario (Danny 45)
Manny Pérez (La Soga 3)
Francis Cruz (El Vendedor de Arte)
Augusto Feria (Freddy)

Mejor Actriz Principal
Judith Rodríguez (Pies en la Arena)
Ruth Emeterio (Convivencia)
Evelyna Rodríguez (O+ (Seropositivo))
Cecilia García (La Hembrita)
Nashla Bogaert (El Método)

Mejor Actor Secundario
Gerardo Mercedes (Convivencia)
Héctor Aníbal ((El Método)
Jalsen Santana (Danny 45)
Richardson Díaz (Cuarencena)
Danilo Reynoso (O+ (Seropositivo))

Mejor Actriz Secundaria
Pachy Méndez (Convivencia)
Xiomara Fortuna (La Hembrita)
Karina Valdez (Convivencia)
Georgina Duluc (El Método)
Clara Hinojosa (Brujería)

Mejor Dirección de Casting
Héctor Then (El Vendedor de Arte)
Rosanna del Rosario Fernández (Convivencia)
Kiali Rodríguez (Freddy)
Angie Romero (El Año del Tigre)
Miguel Fernández (El Método)

Mejor Diseño de Cartel
Zoe Guzmán (Croma Kid)
Luis Miguel Molina Dickson (El Método)
José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
Luis Miguel Molina (Cuarencena)
Steven Sued (Freddy)

Mejor Documental
Orgullo de Quisqueya (Tito Rodríguez)
Ramona (Victoria Linares Villegas)
La Industria en RD (Euri Cabral)
Consuelo (Gabriel Valencia, Fernando Santos)
Renacer (Tito Rodríguez)

Mejor Comedia
Malos Padres (José́ Ramón Alamá)
El Año del Tigre (José́ Ramón Alamá)
Cuarencena (Rafael Elías Muñoz, Nashla Bogaert)
Sola a los 40 (Ángel Muñiz)
Un Novio Para Mamá (Roberto Ángel Salcedo)

Mejor Ópera Prima
El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)
Croma Kid (Pablo Chea)
Danny 45 (Gilbert de la Rosa)
Brujería (Dionisio Cepeda)
La Estrategia Del Mero (Edgar de Luque)

Mejor cortometraje
Hierro viejo (Víctor Piñeyro)
Queen de tu corazón (Patricia Pepén)
Joselo (Josías Domínguez)
Metamorfosis (Jensson Cruz)
Que me importa esa M (Isaac Morantus)

Visitas: 13

Previous post

COMA PROFUNDO, 2024

Next post

Boca Chica (crítica)

Felix Lora

Felix Lora

Periodista, crítico de cine, catedrático e investigador

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *