0
Publicado 5 febrero, 2020 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

“Miriam Miente”, mejor película en premios “La Silla”

Cabral y Estrada destacaron que dedicaron 10 años a la realización de esta Natalia Cabral y Oriol Estrada reconocieron a las niñas que actuaron en esta historia que es un pequeño relato caribeño sobre razas y clases sociales condenada por las calamidades históricas no resueltas de su sociedad. Foto: Fuente externa

SANTO DOMINGO. – La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) realizó la séptima entrega de premios “La Silla 2020″, en la sala principal del Teatro Nacional, donde resultó ganadora la película ‘Miriam Miente’, dirigida por Natalia Cabral y Oriol Estrada.

Al recibir su estatuilla, Cabral y Estrada destacaron que dedicaron 10 años a la realización de esta película. Asimismo, reconocieron a las niñas que actuaron en esta historia que es un pequeño relato caribeño sobre razas y clases sociales condenada por las calamidades históricas no resueltas de su sociedad.

En su discurso, Hans García, presidente de Adocine dijo que el objetivo de esta premiación es resaltar el impacto del cine dominicano, el cual tiene propuestas de mucha calidad. “Estamos haciendo un cine que le dio nuevos colores a nuestra geografía”.

El cineasta dijo que, en 2019, la industria generó 4 mil millones de pesos; y agregó que, a nivel internacional, el cine dominicano sigue proyectando una gran confianza.

Muy emotivo, fue el reconocimiento especial entregado por Adocine a María Cristina Camilo, quien a sus 101 años ha participado en 10 producciones locales. Camilo agradeció a Dios por y a todos los presentes por demostrarle tanto cariño.

La ceremonia estuvo bajo la conducción de Cheddy García y Miguel Alcántara tuvo un excelente ritmo marcado por sus diálogos llenos de humor; así como por las emociones de los ganadores al recibir sus estatuillas en este escenario.

Melymel, Sergio Echenique y La Materialista protagonizaron el opening musical interpretando la canción “Dominicano soy”, en la que en a través de un vídeo -en varios momentos-, apareció el artista Fernando Villalona.

Premios “La Silla” fue un evento donde las más reconocidas personalidades del cine dominicano se dieron cita para festejar un año lleno de importantes producciones cinematográficas y de grandes logros para la industria.

Esta séptima edición fue transmitida en vivo por Telecentro y a nivel internacional por el mismo canal, desde el inicio de la alfombra roja a las 7:00 de la noche, con entrevistas a los nominados y a personalidades que durante el año 2019 fueron los protagonistas de las producciones llevadas a la gran pantalla.

Los ganadores

Mejor Película: ‘Miriam Miente’

Mejor Director: Jose María Cabral por ‘El proyeccionista’.

Mejor Productor: Carlos Germán por ‘La isla rota’.

Mejor Guion: Natalia Cabral/ Oriol Estrada por ‘Miriam Miente’.

Mejor Dirección: Cinematográfica Peyi Guzmán por ‘La isla rota’.

Mejor Edición: Gina Giudicelli por ‘La isla rota’.

Mejor Director (a) de Arte: Ezequiel Pérez Reyna por ‘El Proyeccionista’.

Mejor Diseño de Producción: Rafi Mercado por ‘El Proyeccionista’.

Mejor Diseño de Sonido: Alain Muñiz, Sulong Cabral Sang por ‘Colours’.

Mejor Musicalización: Sergio Jiménez Estrada Lacima por ‘La isla rota’.

Mejor Canción: “Las pequeñas cosas” de M.Montilla Mercedes y Medio Picky por ‘Miriam Miente’.

Mejores Efectos Especiales: Jaime Castillo, Emil La Paz por ‘El Proyeccionista’.

Mejores Efectos Visuales: Ricky Gluski ‘La isla rota’.

Mejor Maquillaje: Ana María Andrickson por ‘La isla rota’.

Mejor Vestuario: Stephnaie Gautreaux por ‘Colours’.

Mejor Actor Principal: Félix German por ‘El Proyeccionista’.

Mejor Actriz Principal: Cindy Galán por ‘El Proyeccionista’.

Mejor Actor Secundario: Manny Pérez por ‘La Isla Rota’.

Mejor Actriz Secundaria: Pachy Méndez por ‘Miriam Miente’.

Mejor Documental: José María Cabral por ‘Isla de plástico’.

Mejor Diseño de Cartel: Oriol Estrada por ‘Miriam Miente’.

Mejor Dirección de Casting: Micky Montilla por ‘La isla rota’.

Mejor Comedia: Waddys Jaquéz por ‘La Barbería’.

Mejor Cortometraje: Edwin Marmolejos por ‘Reflejo del ojo’.