0
Publicado 2 febrero, 2018 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

Anuncian nominados a los premios IRIS Dominican Movie Awards 2018

Miralba Ruiz, Pedro Ynoa,Julissa Rumaldo y Getty Valerio durante el anuncio de los nominados. Foto: Fuente externa

SANTO DOMINGO. – Claro Video y Amucine anunciaron los nominados de la tercera versión de los IRIS Dominican Movie Awards, que se entregarán el 11 de marzo de 2018 en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua, transmitida a través de Telesistema.

Julissa Rumaldo, presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine), expresó: “Me siento altamente satisfecha con la gran labor que realizaron los miembros del jurado, a la vez que agradezco la confianza depositada en la organización de nuestros premios por parte de los productores, directores y casas productoras, quienes estuvieron dispuestos a enviar sus obras para que pudiéramos visionarlas exitosamente”.

De su lado, Pedro Ynoa, gerente de Mercadeo de Claro, expresó que la empresa “continúa con el propósito de promover el entretenimiento a través de nuestro servicio Claro Video y ahora de la mano de Amucine, junto a quienes celebramos por segundo año la más alta gala de reconocimiento al cine dominicano, con la visión de convertirla en la mejor premiación de toda la región”.

De un total de 19 producciones dominicanas evaluadas, las películas “Todas las mujeres son iguales”, con 14, y “El hombre que cuida” y “Las siete muertes”, con 13, figuran entre las más nominadas a los Iris Dominicana Movie Awards 2018. Los premios son entregados por la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) con el auspicio de Claro y se entregarán el domingo 11 de marzo, con la producción nuevamente a cargo de Milbert Pérez. La trasmisión de televisión será realizada el mismo día a través de Telesistema Canal 11.

Julissa Rumaldo, presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) expresó: ¨Me siento altamente satisfecha con la gran labor que realizaron los miembros del jurado, a la vez que agradezco la confianza depositada en la organización de nuestros premios por parte de los productores, directores y casas productoras, quienes estuvieron dispuestos a enviar sus obras para que pudiéramos visionarlas exitosamente¨.

En la actividad se anunció que los presentadores de los premios serán la comunicadora dominicana Miralba Ruiz y el galán de telenovelas colombiano, Gabriel Valenzuela.

La gala de la tercera entrega de Premios Iris tendrá lugar el domingo 11 de marzo, con la producción nuevamente a cargo de Milbert Pérez y un gran equipo técnico de apoyo. La trasmisión de televisión será realizada el mismo día a través de Telesistema Canal 11.

NOMINADOS IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS 2018

ACTRIZ DE REPARTO
Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
Yamilé Scheker  por Y A Dios Que Me Perdone

ACTOR DE REPARTO
Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes por Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA
María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao

ACTOR DE REPARTO COMEDIA
Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao

MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA
Manuela Vellés por Las Siete Muertes
Naian González por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá

MEJOR ACTOR EXTRANJERO
Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
Ettore D´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

CASTING
Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario Núñez por Reinbou
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Elena Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria Victoria por Ovni
Mónica De Moya por Sambá
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales
Rafi Mercado por Reinbou

VESTUARIO
Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida
Dolores Catedral por Carpinteros
Alina Julia por Misión Estrella
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes

MAQUILLAJE
Ana María Andrickson por Melocotones
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson  por Todas Las Mujeres Son Iguales
Ruiz Arantxa por Reinbou
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes

EFECTOS VISUALES
Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes

EFECTOS ESPECIALES
Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle

EDICIÓN
Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Teresa Font por Las Siete Muertes
José Delio Ares por Colao

DISEÑO DE SONIDO
Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro de Icaza por Sambá
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Franklin Hernández por Voces De La Calle
Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes

MEZCLA DE SONIDO
Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo López por Ovni
Franklin Hernández por Carpinteros
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales
Miguel Molina por Las Siete Muertes

CANCIÓN ORIGINAL
“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle

FOTOGRAFÍA
Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida
Andrei Bowden-Schwartz por Sambá
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes
Juan Carlos Gómez por Colao

GUIÓN
Ettore D’Alessandro por Sambá
José María Cabral por Carpinteros
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

DIRECCIÓN
Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans García por Voces De La Calle
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes
Frank Perozo por Colao
José María Cabral por Carpinteros

ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA
Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
Nashla Bogaert por Colao

ACTOR PRINCIPAL COMEDIA
Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao

ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA
Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
Akari Endo por Misión Estrella
Nashla Bogaert por Reinbou

ACTOR PRINCIPAL DRAMA
Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

DOCUMENTALES
René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José Pintor
Melodía en Sepia  de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez

MEJOR COMEDIA DEL AÑO
Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá
Colao

MEJOR PELICULA DEL AÑO
El Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces De La Calle
Las Siete Muertes
Sambá