0
Publicado 29 enero, 2018 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

Acroarte anuncia los nominados a lo mejor del cine dominicano del 2017

soberano cine 2017
soberano cine 2017

SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 34 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

La novedad que presenta en esta edición de los Premios Soberano es la inclusión de la categoría de Comedia del Año dentro del reglón Cine, separándolo del drama y permitiendo que este género pueda competir de igual en su propio espacio, como resultado de la gran cantidad de películas y la popularidad que ha experimentado este sector en República Dominicana.

Esta nueva categoría ha beneficiado a la producción “Colao” que ha sido nominada en película, director (Frank Perozo) y actriz (Ana María Arias). Mientras que la comedia “Todas las mujeres son iguales” ha sido nominada en película, actor (Yasser Michelén) y actriz (Iris Peynado). Les acompañan en esta categoría las producciones “Ovni” y “Misión Estrella”.

En cuanto a las producciones cinematográficas del género dramático que competirán por el Soberano se encuentran, “El hombre que cuida”, “Carpinteros”, “Sambá” y “Luís”. En cuanto a la dirección están Alejandro Andújar (El hombre que cuida), José María Cabral (Carpinteros) y Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Sambá).

Entre los actores y actriz en la parte de drama fueron nominados, Héctor Aníbal (El hombre que cuida), Ramón Emilio Candelario (Carpinteros), Algenis Pérez Soto (Sambá) y Alfonso Rodríguez (Lui). Las actrices, Julieta Rodríguez (El hombre de cuida), Judith Rodríguez (Carpinteros) y Laura Gómez (Sambá).

Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes del Comité Ejecutivo, integrado además de Emelyn Baldera, por Ney Zapata, Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Samir Saba, Jorge Jiménez, María Luisa Estévez, Belkis Castillo y Robert Sánchez.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.

COMEDIA DEL AÑO
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productor: José Ramón Alama
Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama
Misión estrella – Productor: Fernando Báez

DRAMA DEL AÑO
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin
Luís – Productores: Archie López y Desireé Reyes

DIRECTOR DE CINE
Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

ACTOR DEL AÑO
Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelén – Todas las mujeres son iguales

ACTRIZ DEL AÑO
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao