0
Publicado 27 marzo, 2017 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

Presentan pre-seleccionados a Premios Platino

Yvette Marichal, Directora General de la DGCINE; y, Nelson Jiménez, Director Gerente de EGEDA Dominicana; acompañados de los pre-nominados dominicanos a los Premios Platino 2017. Foto: Fuente externa

SANTO DOMINGO.- Dentro del marco de la celebración del Primer Congreso de Cine, se realizó la presentación de los artistas dominicanos pre-seleccionados a los Premios Platino 2017, el anuncio lo hizo la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA Dominicana), en la persona de Nelson Jiménez, Director Gerente, quien previo a ello expuso sobre los avances evidenciados por la institución que dirige, y se expresó en cuanto al realce que han tomado los Premios Platino en los últimos años.

Por su parte, Yvette Marichal, Directora General de la DGCINE, reconoció como “invaluable” el trabajo que realizan los productores, directores, actores, realizadores e industria en general. Además, agradeció el prestigio por las diferentes nominaciones dominicanas a los Premios Platino.

Los pre-seleccionados dominicanos en las distintas categorías son:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

-Falling, de Ana Rodríguez Rosell

-Flor de Azúcar, de Fernando Báez

-A Orillas del Mar, de Bladimir Abud

Mejor Película Documental:

-Nana, de Tatiana Fernández

-Camino a Higüey, de Abi Alberto

-Muerte Por Mil Cortes, de Jake Kheel y Juan Mejía Botero

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

-La Familia Reyna, de Tito Rodríguez

-Girasol, Dilia Pacheco Méndez

 Cine y Educación en Valores:

-La Familia Reyna, de Tito Rodríguez

-Flor de Azúcar, de Fernando Báez

Mejor Dirección:

-Fernando Báez, Flor de Azúcar

-Bladimir Abud, A Orillas del Mar

Mejor Interpretación Masculina:

-David Maler, La Familia Reyna

-Héctor Aníbal, Flor de Azúcar

Mejor Interpretación Femenina:

-Adalgisa Pantaleón, La Familia Reyna

-Emma Suárez, Falling

Mejor Música Original:

-Chichí Peralta, Camino a Higüey

-Anthony Ocaña, Falling

Mejor Guion:

-Carlos Quezada (EPD), La Familia Reyna

-Ronni Castillo, Cuentas Por Cobrar

Mejor Dirección de Montaje:

-Gina Guidicelli, La Familia Reyna

-Juanjo Cid, Cuentas Por Cobrar

Mejor Dirección de Arte:

-Natalia Veloz, Catastrópico

-Giselle Madera, Tubérculo Presidente

Mejor Dirección de Fotografía:

-Claudio Chea, Flor de Azúcar

-Peyi Guzmán, Cuentas Por Cobrar

Mejor Dirección de Sonido:

-Franklin Hernández, Tubérculo Presidente

-Jhonnatan Freites, Flor de Azúcar