0
Publicado 28 agosto, 2018 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

Concluye tercera edición de Festival Libélula Dorada

El jurado del Festival estuvo compuesto por Elsa Turull de Alma, Milbert Perez y Joan Prats, quienes se dieron cita anoche para hacer entrega formal de los reconocimientos a los participantes locales. Foto: Fuente externa

SANTO DOMINGO. – En una ceremonia realizada en Palacio del Cine de Sambil, cerró con gran éxito la tercera edición del Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada. En esta ocasión el jurado del Festival estuvo compuesto por Elsa Turull de Alma, productora y VP Ejecutiva de Larimar Films; Milbert Perez, productor; Joan Prats, periodista y crítico de cine, quienes se dieron cita anoche para hacer entrega formal de los reconocimientos a los participantes locales. Asi como tambien por; Sheyla Paz Hicks, productora y comunicadora; Omar Narpier, catedrático universitario; Jairo Cruz Silva, curador de muestras y festivales de cine y Betty Garcia, directora y productora dominicana radicada en Estados Unidos.

De igual forma, en el marco del festival se desarrollaron diversos talleres y conversatorios sobre diferentes aspectos del cine, a cargo de facilitadores profesionales en sus áreas, como son ¨Licencias Musicales y Sincronización¨, a cargo de Larissa Martínez; ¨El Buen Plan Permite Comunicar Efectivamente¨, por Elías Muñoz; ¨Videoclips, Concepción de la Idea y Visión del Director¨, a cargo de Fernando Blanco; ¨Qué Son las Series de TV¨, impartido por Bernardita García; ¨Distribución de Cortometrajes para Festivales¨ a cargo de la directora del Festival, Katherine Bautista, y ¨Un NO es Positivo¨, por Isaac Saviñón, (Panky).

Dichos talleres y charlas se llevaron a cabo en la Cinemateca Nacional y fueron recibidos con gran entusiasmo por realizadores, personas ligadas al séptimo arte, y otras interesadas en aprender y conocer más sobre el mundo del cine.

Katherine Bautista, Directora y fundadora del festival, al dirigirse al público asistente a la clausura, reconoció “la gran acogida y asistencia que este año hemos tenido por parte de la audiencia, en esta edición tuvimos proyecciones a sala llena en varias ocasiones y es un hecho que nos llena de mucha alegría y satisfacción el saber que cada vez más, el festival es conocido y apoyado por el público”.

Dentro de la edición 2018 del FICLD se celebró el acostumbrado Meet and Greet del Cine Dominicano, evento que reunió a profesionales de las diferentes áreas del ambiente cinematográfico dominicano, con la finalidad de que se intercambiaran contactos y se forjaran lazos de carácter laboral y profesional.

El FICLD 2018 se desarrolló del 20 al 26 de agosto en el Palacio del Cine de Sambil, con proyecciones diarias de 7pm a 9pm, así como una función infantil a la cual, en esta ocasión, se invitó a los niños del Batey Los Platanitos a través de la fundación Pinta Solidaridad, el pasado sábado 25 a las 4pm en dicha proyección se pudo apreciar la alegría de los niños al asistir por primera vez a una sala del cine y conocer la magia de este. Este año el festival contó con el apoyo de Palacio del Cine, Larimar Films, Dirección General de Cine (DGCINE), Festival de Cine Global Dominicano, EGEDA Dominicana, Silent Look Films, Mente Elástica, Universidad Tecnológica de Santo Domingo (Intec), entre otros colaboradores.

Los ganadores

Mejor Cortometraje Documental Dominicano: “Media Luna” de Adrian Diaz

Mejor Cortometraje de Ficción Dominicano: “Pico y Epuela” de Ryan Lizardo

Mejor Cortometraje de Ficción Habla Hispana: “Aprieta Pero Raramente Ahoga’’ David P. Sañudo (España)

Mejor Cortometraje Experimental: “Selfie” de Rodrigo Zarza Rioja (España)

Mejor Cortometraje Documental Habla Hispana: “El Traje de Superman’’ de Juan Manuel Díaz Lima (España)

Mejor Cortometraje de Animación: “El Niño y La Noche’’ de Claudia Ruiz (Argentina)

Mejor Dirección: David P. Sañudo (Aprieta Pero xRaramente Ahoga)

Mejor Dirección De Fotografía: Victor Benavides Olazabal (Aprieta Pero Raramente Ahoga

Mejor Dirección de Arte: Marta Rubio (Luz Azul)

Mejor Producción: Alfonso Segura (Luz Azul)

Mejor Sonido: Iñaki Alonzo (Aprieta Pero Raramente Ahoga)

Mejor Musicalización: Pedro Navazo García (Los Invitados Siempre Vuelven)

Mejor Edición: Alberto Ponce (Los Invitados Siempre Vuelven)

Mejor Guión: Diego Sabanés (Los Invitados Siempre Vuelven)

Mejor Actor: Fernando Albizu (Aprieta Pero Raramente Ahoga)

Mejor Actriz: Alejandra Lorente (Los Invitados Siempre Vuelven)

Menciones de Honor

“Fe’’  Cortometraje Documental Dominicano.

“LUNA´´ Cortometraje de Ficción Dominicano.

“El Que Fue’’ Cortometraje de Ficción Dominicano.

“The Echo of Time” Cortometraje de Animación.

“The Bed and Street” Cortometraje Experimental.

“Luz Azul’’ Cortometraje Ficción Habla Hispana.

“Los Invitados Siempre Vuelven’’ Cortometraje Ficción Habla Hispana.

“ La Vida y Muerte de Jennifer Rockwell’’ Cortometraje Ficción Habla Hispana.

“24:37 Marte’’ Cortometraje Documental Habla Hispana.