0
Publicado 25 febrero, 2019 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

Los nominados a los Iris Dominicana Movie Awards 2019

iris awards
iris awards

SANTO DOMINGO. – Los nominados y detalles de la 4.ª edición de los Iris Dominicana Movie Awards se dieron a conocer el pasado martes 19 de febrero. El evento, organizado por la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine), se llevará a cabo el 14 de abril en el Hotel Jaragua, y será transmitido por el canal Antena 7 y por las redes sociales de Claro Dominicana.

Amucine organiza por cuarto año esta gala del cine; en esta ocasión con el concepto Tropical Chic Cinema… When Caribbean Meet Cinemas, donde estará contando 100 años de cine dominicano.

En esta producción se resaltará la proyección del talento criollo en el cine internacional desde la década del 40 al 80, tomando de partida el año 1900, cuando llega el cine al Caribe por la ciudad de Puerto Plata y donde se proyecta la primera película en el país, de los hermanos Lumière.

Las novedades de este año

Entre las novedades de los Iris Dominicana Movie Award se incorpora la categoría Mejor cortometraje, y a partir de este año, se otorgará El gran premio del jurado, que recaerá sobre Veneno, primera caída: el relámpago de Jack, de Tabaré Blanchard.

También, Amucine logró establecer alianza con Palacio del Cine, para así seguir fortaleciendo el trabajo de proyección de Premios Iris Dominicana Movie Awards.

Por su parte, Pedro Ynoa, gerente de mercadeo Claro TV y Claro Video, manifestó que Claro reitera el compromiso con el sano entretenimiento, con plataformas que integran lo mejor del arte y la cultura local e internacional.

Julissa Rumaldo, presidenta de Amucine y de los Iris Dominicana Movie Awards, expresó la gran satisfacción que siente al ver la madurez y crecimiento de estos galardones comprometidos con la industria y con cada profesional cineasta que llega a estar nominado anualmente en los premios.

Sistema de votación
El jurado de los Iris Dominicana Movie Awards lo conforman críticos, académicos y cineastas comprometidos con la excelencia, quienes invierten más de 60 horas visionando cada película y analizando su contenido para luego emitir su voto en cada casilla técnica o artística.

La grilla de evaluación ha sido diseñada por la cineasta Schisell Joaquín, licenciada en Cinematografía y Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD).

Schisell Joaquín Es la única mujer dominicana graduada en Enfoques Interculturales del Cine en la Universidad de Bordeaux Montaigne, Francia. Sus conocimientos implementados en el sistema de votaciones permiten hacer un análisis semiológico y objetivo de cada pieza audiovisual.

Como investigadora busca enriquecer los temas de historias, estética y memoria del cine dominicano. Este elemento permite tener un enfoque distinto de cada pieza audiovisual visionada por el jurado de los Iris Dominicana Movie Awards.

NOMINADOS “IRIS DOMINICANA MOVIE AWARDS”

Mejor actor principal drama
Vicente Santos, Cocote
Félix Germán, Lo que siento por ti
Miguel Ángel Martínez, Botija
Christian Álvarez, En alta mar
Anthony Álvarez, El clóset

Mejor actor de reparto drama
Luis José Germán, Amigo D
Pepe Sierra, Cocote
Carrasaf Sánchez, Juanita
Hemky Madera, En alta mar
Omar Patín, Rubirosa, la trilogía

Mejor actriz principal drama
Judith Rodríguez, Cocote
Nashla Bogaert, Lo que siento por ti
Melissa Pagán, Jana
Cheddy García, Juanita

Mejor actriz reparto drama
Hony Estrella, Amigo D
Yuberbi de la Rosa, Cocote
Anny Ferreiras,  Botija
Ruth Emeterio, Juanita
Lumy Lizardo, Rubirosa, la trilogía

Mejor actor extranjero
Bruno Lastra, Amigo D
Robinson Díaz, Lo que siento por ti
William Levy, El fantasma de mi novia
Tito Valverde, Juanita
Manolo Cardona, Rubirosa, la trilogía

Mejor actor principal comedia
Iván Aybar, Un 4to de Josué
Fausto Mata, El fantasma de mi novia
Miguel Céspedes, Hermanos
Fausto Mata, Jugando a bailar
Frank Perozo, Trabajo sucio

Mejor actor reparto comedia
Irving Alberti, Que León
Jeyson Gómez, Un 4to de Josué
Yasser Michelen, Trabajo sucio
Manny Cruz, Pobres millonarios
Albert Mena, Jugando a bailar

Mejor actriz principal comedia
Clarissa Molina, Que León
Dulcita Lieggi, Un 4to de Josué
Lili Goodman, Hermanos
María Castillo, Pobres millonarios

Mejor actriz reparto comedia
Paloma Valenzuela, Un 4to de Josué
Francisca Lachapelle, El fantasma de mi novia
Lidia Ariza, Hermanos
Caroline Aquino, Jugando a bailar
Dalisa Alegría, Pobres millonarios

Mejor actriz extranjera
Yordanka Ariosa, Lo que siento por ti
Carmen Villalobos, El fantasma de mi novia
Vanessa Villegas, En alta mar
Carolina Guerra, Rubirosa, la trilogía
Ana Serradilla, Rubirosa, la trilogía

Mejor casting
El fantasma de mi novia
Amigo D
Rubirosa, la trilogía
Cocote
Lo que siento por ti

Mejor diseño de producción
Lo que siento por ti
El fantasma de mi novia
Rubirosa, la trilogía
Cocote
El clóset

Mejor vestuario
Rubirosa, la trilogía
Cocote
El fantasma de mi novia
Trabajo sucio
Lo que siento por ti

Mejor maquillaje
El fantasma de mi novia
El clóset
Rubirosa, la trilogía
Un 4to de Josué
Lo que siento por ti

Mejor efectos visuales
El fantasma de mi novia
Cocote
Lo que siento por ti
El clóset
Rubirosa, la trilogía

Mejor efectos especiales
El clóset
El fantasma de mi novia
Trabajo sucio
Rubirosa, la trilogía
Hermanos

Mejor edición
Lo que siento por ti
Amigo D
El clóset
Rubirosa, la trilogía
El fantasma de mi novia

Mejor diseño de sonido
Trabajo sucio
Lo que siento por ti
Rubirosa, la trilogía
Que León
El clóset

Mejor mezcla de sonido
Trabajo sucio
Rubirosa, la trilogía
Amigo D
El clóset
Lo que siento por ti

Mejor banda sonora
El fantasma de mi novia
Lo que siento por ti
El clóset
Rubirosa, la trilogía
Hermanos

Mejor canción original
Lo que siento por ti. Canta Héctor Aníbal | Compositor Frank Ceara | Lo que siento por ti
Jugando a bailar. Canta Poeta callejero | Compositor Poeta Callejero
Juanita no come cuento. Canta Milly Quezada | Compositora Milly Quezada | Juanita
The end of world. Cantan Pierre Faccini & Luc Suárez | Compositores Piers Faccini & Luc Suárez | Amigo D

Mejor fotografía
Lo que siento por ti
Amigo D
El clóset
Rubirosa, la trilogía
El fantasma de mi novia

Mejor guion
Lo que siento por ti
Rubirosa, la trilogía
El clóset
Cocote
El fantasma de mi novia

Mejor director
Miguel Vásquez, El clóset
Raúl Camilo, Lo que siento por ti
Carlos Moreno y Hugo Rodríguez, Rubirosa la trilogía
David Pagan Mariñez, Trabajo sucio
Nelson Carlo de Los Santos, Cocote

Mejor cortometraje
Está bien llorar Alicia
La furia de Soliette
La peor novela
La pesca
Pico y epuela

Mejor documental
Caminos de esperanza
Solano
Migrantes, historias de ida y vuelta

Mejor película comedia
El fantasma de mi novia
Trabajo sucio
Que León
Hermanos
Un 4to de Josué

Mejor película drama
Lo que siento por ti
Rubirosa, la trilogía
Cocote
El clóset
Amigo D