0
Publicado 13 noviembre, 2015 Proveyéndo Felix Lora en NOTICIAS
 
 

ADOCINE Y DGCINE anuncian nominados a Premios La Silla

La-Silla
La-Silla

SANTO DOMINGO.- La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) y la Dirección General de Cine (DGCINE) anunciaron los nominados la tercera gala de los Premios La Silla que se desarrollará el próximo 18 de este mes en el Palacio de Bellas Artes en el marco de la clausura del Festival de Cine Global.

En un encuentro con la prensa celebrado en las instalaciones del Palacio del Cine de Blue Mall, los directivos de ADOCINE y la DGCINE informaron que durante la ceremonia premiarian a la industria del cine dominicano en 22 renglones y entregarán reconocimientos especiales en el marco de una producción que estará a cargo de Tuto Guerrero y tundra como conductor a Hony Estrella. La dirección musical es del maestro Amaury Sánchez.

El cineasta Humberto –Che-Castellanos, presidente de ADOCINE expresó su agradecimiento a la Dirección General de Cine en la persona de su directora, la licenciada Yvette Marichal quien le ha dado un sólido respaldo a la iniciativa que reconoce al cine dominicano.

Castellanos informó que este año realizaron un concurso para el diseño del afiche oficial de Premios La Silla así como cambios en la metodología de votación para elegir a los ganadores en las distintas categorías.

“Con el propósito de seguir fortaleciendo nuestra premiación se estableció una nueva metodología de votación en la que se tomarán en cuenta a las producciones cinematográficas estrenadas en el período comprendido desde el 1 de noviembre de 2014 hasta el 31 de octubre de 2015”, comentó Castellanos.

Humberto Castellanos anunció que este año se entregará por primera vez un premio a cargo de la crítica especializada del cine.

La gala se realizará el 18 de noviembre y cierra el Festival de Cine de Funglode en el Palacio de Bellas Artes.

Los premios ADOCINE, creados con el propósito de celebrar y homenajear lo mejor de nuestra cinematografía cada año, es una iniciativa creada por el Consejo de Directores  de la Asociación Dominicana de Profesionales de Cine, desde el año 2013.

En esta tercera entrega, los galardones son adjudicados por voto individual de los miembros de la Industria Cinematográfica Dominicana adscritos a ADOCINE, en adición a un Premio de la Asociación Dominicana de Críticos de Cine.

Veinte renglones son premiados cada año, entre los que se distinguen los mejores exponentes dentro de los renglones de: Cortometraje, Documental, Guión, Diseño de Sonido, Canción, Dirección de Cinematografía, Dirección de Arte, Vestuario, Maquillaje, Efectos Visuales, Musicalización, Edición, Actriz Secundaria, Actor Secundario, Actriz Principal, Actor Principal, Diseño de producción, efectos especiales en locación, Productor, Dirección y mejor Obra Cinematográfica de Largometraje..

Las votaciones por vía electrónica a ser realizadas en la página Internet: ADOCINE.ORG, en primera ronda, se inician de manera general a partir de la primera semana de noviembre, con la participación y voto efectivo de todos los integrantes de la Asociación, seleccionándose los participantes de entre todas las obras cinematográficas exhibidas en una sala de circuito comercial en el período comprendido entre los meses de octubre de cada año.

Esta selección de obras cinematográficas cuenta con el aval y la colaboración de la Dirección General de Cine de la República Dominicana (DGCINE).

Al celebrarse los premios dentro del período en que se lleva a cabo anualmente el Festival de Cine Global Dominicano, una gran asistencia de invitados internacionales, incluyendo los representantes de la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), así como autoridades cinematográficas de Iberoamérica, formará parte del público asistente a esta gran fiesta del cine dominicano. La transmisión de Premios La Silla, será transmitida por Teleantillas el 24 de noviembre.

 “Luego habrá una segunda ronda de votación con los cinco nominados más votados en cada categoría lo que arrojará a los ganadores”, puntualizó el presidente de ADOCINE.

El título del galardón rinde tributo a la primera película Dominicana “La Silla” de Franklin Domínguez,  del 26 de enero 1963 cuando tuvo su primera exhibición pública.

 

LISTA DE NOMINADOS PREMIOS LA SILLA 2015

MEJOR GUIONISTA
Miguel Yarull (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
Daniel Aurelio Pérez, (Pueto Pa’ Mi)
José María Cabral, Penelope Adames, (Detective Willy)
Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

DIRECTOR DE CINEMATOGRAFÍA
Juan Carlos Franco, (La Gunguna)
Israel Cárdenas y Jaime Guerra. (Dólares de Arena)
Luis Enrique Carrion (María Montez: La película)
Sebastian Cabrera Chelin, (Algún Lugar)
Frankie Báez (República Del Color)

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Rafi Mercado, (La Gunguna)
Juan Pedro Gaspar, (María Montez: La película)
Natalia Chapuseaux (Una Breve Historia De Amor)
Adria Victoria,( Detective Willy)
Augusto González (Los Paracaidistas)

DIRECCIÓN DE ARTE
Stephanie Schmidt, (La Gunguna)
Lorelei Sainz & Ángela Nahum (María Montez: La película)
Sylvia Conde (Dólares de Arena)
Adria Victoria, (Detective Willy)
Giselle Madera, (Pueto Pa’ Mi)

VESTUARIO
Slobodan Strinic, (La Gunguna)
Hillary Ureña (María Montez: La película)
Natalia Veloz Chapuseaux y Elizabeth Jiménez, (Algún Lugar)
Carolina Castro (Los Paracaidistas)
Ferdinando Erbetti, (Detective Willy)

MAQUILLAJE
Giselle Jiménez, (La Gunguna)
Paolo Di Valdi & Aleja Flores (María Montez: La película)
Ana María Andrickson, (Detective Willy)
Ana María Andrickson (Una Breve Historia De Amor)
Ana María Andrickson (Algún Lugar)

EFECTOS VISUALES
Pedro Justiniano, (La Gunguna)
Ricky Gluski & Alejandro Pérez (María Montez: La película)
La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)
Hernán Herrera, (Detective Willy)
Robi Reyes – Estudios Mangú (Lago Enriquillo)

EDICIÓN
Rosaly Acosta/ Ethan Maniquis, (La Gunguna)
Israel Cárdenas & Junior Cid, (Algún Lugar)
Oriol Estrada, (Tu y Yo)
José Delio Arias, (Pueto Pa’ Mi)
José María Cabral, (Detective Willy)

EFECTOS ESPECIALES
Fernando Medina, (La Gunguna)
Ricky Gluski & Alejandro Pérez, (María Montez: La película)
Jaime “Peluca” Castillo, (Detective Willy)
La Crema Studio, (Una Breve Historia De Amor)
Allie Ames (Bestia De Cardo)

DISEÑO DE SONIDO
David Hernández, (La Gunguna)
Franklin Hernández, (Detective Willy)
Alejandro Deicaza, Diego Gat (Dólares de Arena)
Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Franklin Hernández (Los Paracaidistas)

MUSICALIZACIÓN
Lázzaro Colon, (La Gunguna)
Alex Mansilla (Pueto Pa’ Mi)
Alex Mansilla (María Montez: La película)
Rita Indiana & Luis Amed Irrizary (Detective Willy)
Alexander Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)

CANCIÓN
Lázzaro Colón; Canción Candela, (La Gunguna)
Ramón Cordero (Dólares de Arena)
Guerreros de la vida; Pueto pa’ mi. (Pueto Pa’ Mi)
Alex Mansilla (María Montez: La película)
No alimentes su pico letal, (Detective Willy)

ACTRIZ SECUNDARIA
Nashla Bogaert, (La Gunguna)
Katyuska Licairac (Una Breve Historia De Amor)
Paula Sánchez Ferry, Maridalia Hernández, (María Montez: La película)
Janina Irizarry, (La Gunguna)
Yamile Schecker, (Pueto Pa’ Mi)

ACTOR SECUNDARIO
Jalsen Santana (La Gunguna)
Vlad Sosa (La Gunguna)
Pepe Sierra, (Pueto Pa’ Mi)
Isaac Saviñon (La Gunguna)
Wasen Ou (La Gunguna)

DIRECTOR
Ernesto Alemany, (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares De Arena)
Iván Herrera, (Pueto Pa’ Mi)
Alan Nadal Piantini (Una Breve Historia De Amor)
Natalia Cabral, Oriol Estrada, (Tu y Yo)

MEJOR COMEDIA
Detective Willy
Una Breve Historia de Amor
Los Paracaidistas
Todo Incluido
Pa’l Campamento

MEJOR PELÍCULA
La Gunguna
Dólares de Arena
Pueto Pa´Mi
Morir Soñando
María Montez, La Película

ACTRIZ PRINCIPAL
Geraldine Chaplin, (Dólares De Arena)
Patricia Ascuasiti, (La Gunguna)
Yanet Mojica. (Dólares De Arena)
Crystal Jiménez, (Detective Willy)
Denisse Quiñones, (Pueto Pa’ Mi)

ACTOR PRINCIPAL
Gerardo “El Cuervo” Mercedes, (La Gunguna)
Isaac Saviñón, (Una Breve Historia de Amor)
Fausto Mata, (Detective Willy)
El Mayor, (Pueto Pa’ Mi)
Cuquin Victoria, (María Montez: La película)

PRODUCTOR
Juan Basanta, (La Gunguna)
Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (Dólares De Arena)
José María Cabral, (Detective Willy)
Celinés Toribio, (María Montez: La película)
Natalia Cabral, (Tu y Yo)

DOCUMENTAL
Tu Y Yo
República del Color
Lago Enriquillo